Каким образом биткоины могут быть валютой?



 Jerex
Каким образом биткоины могут быть валютой?
Деньги (доллар) имеет материальную ценность (закреплён за золотом/товаром, грубо говоря, на каждый созданный бургер имеется доллар), так каким же образом биткоины могут существовать? Биткоины есть простые цифры на сайте, которые к тому же они никак не закреплены за золотом/товаром, другими ценностями. Какой-то аноним создал неведомый биткоин, и он стал ценным. А их добыча в компьютере, каким образом компьютер способен "добывать" какие-то цифры, которые будут иметь к тому же ценность? Что вообще вычисляет компьютер, что это может принести деньги владельцу?



Ответы:


mаrssiсk
Ты многого не знаешь :) По-моему с 60 годов прошлого столетия бакс ничем не подтверждён :)


Вован дэ'Морт
любая хрень может стать валютой если кто-то начнет ей обмениваться. например я скажу что продам тебе буханку хлеба за 5 патронов 5.45, если у тебя есть 5000 патронов то почему бы не отдать эти патроны, а деньги сэкономить.


Алекс
Доллар тоже ничем не обеспечен, в отличии от рубля. А про криптовалюты почитай статью или посмотри видосик на ютубе, что это и с чем едят.


Сергей
Биткойны - такой же ограниченный ресурс, как золото. И так же трудоемко добывается.


Karvov
Это просто спекулятивный инструмент, а не валюта, это товар. Цена слишком непостоянная, чтобы это валютой было. Люди сами этой фигне цену дают, и перекидывают её друг дружке пытаясь нажиться


карлуччо
квазивалюта


Повелитель Скелетов
Доллар не обеспечан золотом или товаром. Как и любая другая валюта - доллар держится на доверии к государству. Биткоин держится на том же самом - на доверие к системе. Кроме того у каждого человека есть записи о томn у кого сколько биткоинов и кто кому сколько должен. Прелесть крипты в том, что она является средством обмена и торговли, и которая не контролируется государством, государство не сможет заморозить твои кошельки. Вместо биткоина можно использовать все что угодно, вплоть до физических предментов, если участники торговли договорятся


kirillius pupkin
Да пусть они все горят в аду гандоны. Видюху нихрена не купишь по нормальной цене из-за этой аферы ипучей


ᛟᏔҨŁ₣ᛟ
а каким образом блестящая железяка из земли стала обеспечением бумажек? Просто кто-то сказал что будет именно так а не иначе и всё с таким-же успехом любой металл или материал мог стать обеспечением для бумажек просто выбор пал на золото


Максим
"А их добыча в компьютере, каким образом компьютер способен "добывать" какие-то цифры" В чём смысл майнинга биткоина, и как он работает, я написал тут https://otvet.mail.ru/answer/1983070699 Когда говорят о добыче на компе, это просто самое простое описание, в двух словах. ... "которые будут иметь к тому же ценность?" Эмиссия получает ценность, потому что обесценивает всю остальную денежную массу. Т. е. ценность имеющихся биткоинов, перераспределяется на новые биткоины. Так же и с долларами. Когда печатается новый доллар - нет никакого бургера, который был заранее создан под этот доллар, и не будет. На новый доллар, перераспределяется ценность которую получили уже имеющиеся доллары (т. е. доллары обесцениваются). Чем больше эмиссия, тем сильней обесценивается валюта. ... "Биткоины есть простые цифры на сайте" Это не простые цифры.. и они не на сайте. Их конечно можно и на любом сайте отобразить.. но в первую очередь, они находятся в децентрализованном блокчейне биткоина.


☠Avanez Kirpichkin☠
Биткоины это искусственное золото! Золота не может быть много. Точнее его не реально добыть сразу много, т. к. это редкий металл в земной коре. Его редкость определяет его стоимость. С биткоином такая же ботва. Его низя создать с клавы, в этом собсно и идея. Его получают с помощью решения математических функций. Нахождение решения функции редкое явление, на столкьо редкое что его появление не может быть постоянным или многократным. Грубо говоря для нахождения решения нужно совершить перебор множества вариантов, для этого нужна большая производительность. Задача для решения формируется на основании решений предыдущих уравнений, которые видят все и которые есть в разных местах. Сделать подмену не реально физически. Вот и получается, что биткоины, точно такая же ботва как золотые самородки.







ОБЗОР РЫНКА