Правда, что Bitcoin (биткойн) рано или поздно обесценится? Почему криптовалюту очень часто сравнивают с МММ всемирного -



 Истислав Святомиров
Правда, что Bitcoin (биткойн) рано или поздно обесценится? Почему криптовалюту очень часто сравнивают с МММ всемирного -
масштаба ?



Ответы:


Максим
С МММ его сравнивают те, кто абсолютно не разбирается в деньгах. МММ, это было тоже самое что и рубль, доллар, евро и тд. Это всё пирамиды с централизованным человеческим управлением. ... Предельное количество фантиков (долларов, рублей, евро) - бесконечность. Предельное количество биткоинов - 21 млн (примерно..) Это фантики, бесконечно обесценивают, а не биткоины.


GIR
Мне кажется, сравнение с МММ некорректное. Более корректное сравнение -- с коллекционированием предметов искусства. Когда коллекционирование предметов искусства впервые стало объектом внимания исследователей (начало XX века), непропорционально большая доля денег, крутившихся на этом рынке, крутилась в двух областях -- "старые мастера" (живопись эпохи Возрождения) и импрессионизм. С течением времени сильно выросла значимость современной живописи (абстрактного импрессионизма). А вот академической живописи повезло сильно меньше -- к ней интерес одно время был, потом уменьшился. Причем есть картины, которые с течением времени несколько раз перепродавались. "Батшеба" Жерома (1889), например, достигла пика (2.2 миллиона долларов) в 1990 году, а в 2017 ее еле-еле продали за 630 тысяч -- по ней даже торгов как таковых не было, один покупатель сделал одну заявку, и этим все кончилось. Короче, все зависит от того, насколько модно то или иное направление. И с криптовалютами та же самая вода -- их предложение ограничено, и цена определяется исклчительно модностью.


Владимир РА
Нет ни единого общего признака у МММ и биткоина! И понятно что он не обесценится потому что слишком много разного рода групп вовлечены в игру. Пока фиатные фантики показывают свою несостоятельность -(бесконечная эмиссия и инфляция) - игрокам нужны более прагматичные варианты и альтернативы. Если я с Владивостока в Гавану могу переслать 1 млн. долларей в биткоине и они дойдут за 10-15 минут, оплатив всего 1 бакс -то кто уничтожит такой актив. Наоборот, он будет только набирать цену (понятно, с серьезными корректировками-так как рынок на стадии становления и ликвидности на рынках не так много).







ОБЗОР РЫНКА