Оправданы ли затраты на майнинг биткоина, вижу Казахи рьяно его добывают?



 Chert Vas
Оправданы ли затраты на майнинг биткоина, вижу Казахи рьяно его добывают?
Может человечество х..ней занимается? Цифровое Оборудование, процессоры, производства процессоров и всего остального, плюс электроэнергия, Ферма и электроэнергия то хоть окупаются. И ради крипты, как понять эти процессы? Фантасты не описывали к чему это приведёт? Квантовые ПК подключат. Усложнят до безумия и что-то поломается, мир остановится. Любая активность солнца может обнулить цивилизацию на Земле. Что скажете?



Ответы:


Grablya
Ой вэй, да каждый вздох это по сути хард ресет жизни


Равнов Владимир
америкосы мир научили, воздухом торговать


ъ
Майнинг это очень упрощенно "аренда мощностей". Я не заметил чтобы аренда чего-либо начала подводить мир к апокалипсису


Максим
"В чём идея у крипты - забрать под себя всю мировую валюту?" Да! ... "я имел ввиду этот коин стоит, с т. зр. разумности, этих ВСЕХ затрат на производство его самого?" Эмиссия биткоина составляет сейчас 1,7% в год от его денежной массы. И вот эта эмиссия и расходуется на весь этот майнинг. Майнинг это НЕ добыча биткоина, это ДЕЛЁЖКА эмиссии + ещё делёжка комиссий + майнинг обеспечивает работу сети в целом. ... Для сравнения, эмиссия рубля в 2020-ом, составила 7 триллионов рублей, т. е. 15% от денежной массы рубля. А эмиссия доллара составила 3,5 трлн долларов, т. е. 20% от его денежной массы. Так почему же, расходование эмиссии биткоина, вызывает вопросы, хотя она маленькая, и всё работает чётко, прозрачно, по алгоритмам. А вот о расходовании эмиссии фантиков (рублей, долларов и тд), можно сказать, что их рисует монополист.. и он же решает кому раздать свеженарисованные фантики, за бесплатно. И никто не может отследить сколько золотых унитазов было сделано на "кредитные" деньги, сколько было пропито, сколько было создано оружия.. и тд и тп.


Александр Никитин
В Китае майнеров прижали, вот они и перебрались в Казахстах, оборудование то уже куплено, так что издержки минимальные. А так окупаемость карты где то 17 месяцев + -







ОБЗОР РЫНКА