В чем принципиальная разница между виртуальными деньгами на карточке и виртуальной валютой вроде биткоина?



 Джулия Гутьеррес
В чем принципиальная разница между виртуальными деньгами на карточке и виртуальной валютой вроде биткоина?



Ответы:


munlightdesu
тем что она не зависит от государства


The Nehh
Ну примерно такая же как между слоном и китом.


Кощей
На карточке или не на карточке - не важно: рубли и доллары являются фиатными валютами, они обеспечены гарантиями государств, но больше ничем. И государства же проводят различную политику для влияния на свои валюты. Биткоин свободная независимая валюта. Она имеет цифровое "криптообеспечение". Отчасти она похожа на золото. Только золото имеет ограниченный запас на планете, и это сказывается на его курсе и вызывает волатильность на рынке, а "криптообеспечение" биткоина нет: оно стабильно и равномерно вырабатывается майнерами. Ещё важный момент, все транзакции с криптой сохраняются в блокчейне и доступны для всех. Для работы же с фиатными деньгами нужен счёт в некотором банке (опять же, зависящим, от государства), который является гарантом подлинности ваших транзакций. Для криптовалюты никаких банков не нужно, это и делает её свободной. Таким образом, при переходе на крипту: банковская система становится не нужной, государства теряют возможность влиять на курсы валют в угоду своим политическим интересам и экономика становится по-настоящему свободной.


Максим
Принципиальная разница в том, что валюта на карточке, это фиатная валюта. Её печатает власть по своему желанию. Следовательно мы видим бесконечную инфляцию. А иногда видим и полное обесценивание этого фиата. Как с рублём в 90-ые. Биткоин - создаётся в соответствии с алгоритмом. Никто на планете не способен создавать биткоины со своему желанию в любом кол-ве. В итоге, ценность биткоина постоянно возрастает. Но колебания курса, тут пока что гораздо сильней, чем между фиатом.


Владимир
Биткойны - лохотрон, пирамида.


Колыван Поджопников
За биткоин пиво в пятерочке не продадут


Вольтер Рутман
Ну как я знаю через биткоин можно переводит любую большую сумму денег без всяких документов и тд, отличие от сбербанка где тебе могут либо карту заблочить либо документы всякие нужны для перевода больших сумм, так же биткоин это свобода в общем то и не зависит от государства и тд, естественно биткоин это и вложение еще, тут ты либо теряешь либо поднимаешь, кому как повезет, ну в основном очень полезная штука, надеюсь такой штукой как биткоин будут в будущем пользоваться все потому что реально упрашает многие действия которые ты не сможешь делать через обычные карты


Высокий
Разница лишь в названии...


Хозяйка тихого омута!
биткоин-это лохотрон!


Jan A.
Биткойны анонимны. Никто не знает кто кому и за что платит... только продавец и покупатель.


Андрей Рогачёв
Биткойн это отжим денег у богатых . никто не знает .что это .но оно у дяди в кошельке.


Игорь
Биткойн это не валюта. Это правильнее сказать финансовый суррогат. Ни у кого ещё нет полного понимания, что это такое. А фиатные валюты ( которыми мы все пользуемся ) имеют ликвидность, привязку к экономическим активам, они законодательно разрешены к повсеместному использованию, чего не скажешь о крипте. И не так имеет значение, в наличном виде используется валюта или в безналичной форме- главное, это её ликвидность.


ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО
С карточки ты можешь деньги обналичивать, а биткоины-международная валюта, служить только для расчета


Виктор Панчив
в безопасности


Хатуль Мадан
На карточке не виртуальная валюта! Карточка является инструментам, позволяющим оплатить что-то деньгами с Вашего счета. Если карточку потерять или её украдут, то по Вашему звонку банк её заблокирует и Ваши средства не пропадут. Если же кто-то взломает Ваш электронный кошелек и украдёт биткоины, то маловероятно, что их кто-то Вам их потом вернет. Ещё. Если у банка отзовут лизенцию, деньги с Вашего счета переведут в другой банк или выдадут Вам наличными. СОвершенно ясно кто "произвел" эти деньги. С биткоином всё не понятно: кто его произвел, кто контролирует и (главное) не исчезнет ли он одномоментно у всех в какую-то дату, вероятно заложенную его тайным создателем!


Шабанов А.Г.
Побробное сравнение было в этой аналитической статье: https://primelegal.ru/analitika/vypusk-kriptorublya-na-blokcheyne-sravnenie-s-pravovym-regulirovaniem-i-principami-raboty-yandeks-deneg-i-platezhnyh-sistem-visamastercard/


Солнышко в руках
Виртуальные деньги на карте, можно превратить в реальные в любом банкомате, а битнойны ещё надо намайнить, конвертировать в валюту вашей страны, перевести на карту и только тогда к банкомату идти.


Дон Пабло Эскобар
биткоин это не деньги


Строгий
На карточке - как бы. А "биткоины" - реально.








ОБЗОР РЫНКА