Что такое биткоин?



 Игнат
Что такое биткоин?
Я экономист. Но... читаю разные статьи и никак не могу понять, что такое БИТКОИН (до конца не могу врубиться в его суть и как эти "виртуальные деньги" создаются и как ими рассчитываются). Кто может простым языком объяснить?



Ответы:


сергей к
типа ммм


Plutos Sticks
Криптовалюта, вид цифровой валюты. Платёжная система используемая для проведения транзакций, платежей. Отправитель>получатель. Можно производить электронные платежи покупая или продавая биткоины на одноименной странице или обменивать биткоины на товары или услуги. Существуют специальные "ключи", свои аспекты в транзакциях, регистрации. К примеру интернет не обязателен, нужна некая генерация ключей.


_
криптовалюта это. Создаются путём сложных математических вычислений с помощью специального оборудования. Рассчитываться можно также, как и любой другой валютой


Алекс
несуществующая валюта. развод для лохов типа МММ


Kostik232
Валюта программистов


Федор Новиков
В моем понимании - гениальная схема по взлому систем шифрования: куча народа по всему миру за свой счет считают особые криптографические комбинации, сливают результат расчетов на серверы, взамен им начисляют виртуальные монетки, не обеспеченные ничем.


NIGHTRACER
цифровая валюта.


Евгений Вокинб
Биткоин это децентрализованная цифровая наличность, которая обеспечена доверием и легко доказуемыми математическими алгоритмами. Подробнее можете прочитать здесь: https://bitcoin.org/files/bitcoin-paper/bitcoin_ru.pdf


Владимир РА
Если вы экономист и знаете что такое актив и что такое деньги ( их свойства и характеристики) - то знаете как рассчитываются электронными деньгами которых 79% в фиатном мире. Здесь такой же актив только более прозрачный, понятный, достоверный (нет фальшивого, ничем не обеспеченного и неограниченного штампования единиц и нулей). А что делать с активом -дело хозяина. Можете продать, можете обменять, можете подарить или оставить потомкам и т. п.


Максим
Самое главное, уметь задавать правильные вопросы) ... "Как приобрести хотя бы один биткоин?" Вот например, у меня возникло ощущение, что вы думаете о том, что биткоин не делимый, и считаете, что 1 биткоин, это просто 1 один биткоин, поэтому его нереально приобрести простому смертному. Я угадал?)) На текущий момент, 1 биткоин, это = 1,00000000 биткоинов. ... "его суть" Это валюта, предельное количество которой ограниченно, примерно в 21 млн биткоинов. Дробимость при этом гораздо больше. Существует строго контролируемая эмиссия, которая каждые 4 года уменьшается в 2 раза. Никто не способен по своему желанию, изменить правила эмиссии, или как то существенно повлиять. Алгоритмы биткоина, автоматически всё контроллируют. ... "как эти "виртуальные деньги" создаются" Суть цифр в том, что они виртуальные как бы.. Когда на бумажке пишут 100 рублей, или 1000 рублей, это тоже можно назвать виртуальными деньгами. Что конкретно вы хотите сказать, когда говорите о виртуальности денег? Для экономиста важно, что биткоины создаются строго в соответствии с заложенным алгоритмом. Например тут расписан график эмиссии https://en.bitcoin.it/wiki/Controlled_supply Конкретно, для этого используется так называемый майнинг.. но так же как экономиста по идее не должно волновать, какие краски используются при раскрашивании бумажных денег, так же вас не должен волновать механизм майнинга.. по идее)) Я вот тут описал суть майнинга и как он работает https://otvet.mail.ru/answer/1983070699 Экономиста может волновать вопрос о том, как распределяются созданные биткоины. Ну тогда читайте ссылку выше) ... "Это я понимаю. А дальше что?" В чём собственно вопрос заключается? А дальше можно просто пользоваться биткоином, по всей планете, без каких либо границ. Постепенно мировой рынок выберет наиболее выгодную, и наиболее лучшую валюту, в которой будут храниться капиталы. Эмиссия биткоина в данный момент 1,7% в год. А какова эмиссия других валют? Чем выше эмиссия, тем сильней обесценивается валюта.






 

ОБЗОР РЫНКА