Прав ли банк? Каково правовое положение Биткоина в РФ?



 Тёма Данте
Прав ли банк? Каково правовое положение Биткоина в РФ?
Гражданин А приобрел Биткоин, оплатив их с банковского счета. Банк уведомил гражданина А, что в России запрещены операции с криптовалютой и его счет будет заблокирован, если он совершит покупку еще раз. Прав ли банк? Каково правовое положение Биткоина в РФ? нужен грамотный ответ по заданым вопросам



Ответы:


Андрей Михайлов
это реальная история? он не мог написать другое назначение платежа?


сергей
он запрещен


Dura lex, sed lex!
тут ответ https://www.rbc.ru/crypto/news/5de0c5849a79472bf505becf


Jurijus Zaksas
>Прав ли банк? Неправ. Он не имеет права контролировать приобретение тобой товаров и услуг. >Каково правовое положение Биткоина в РФ? А никакое. Пусть ссылочку на закон пришлют, который эти операции запрещает, а не выдумывают отсебятину. На то, что это полная отсебятина, указывает этот "еще раз". "На первый раз прощаем" по закону не бывает - там либо так, либо эдак. А это - чистая отсебятина.


Стас Керчин
Правовой статус биткоина = 0. Но банк покупке мешать не имеет права. Да и как он узнает, что были куплены именно биткоины? Они же не могут быть зачислены на банковский счет. В общем, какая-то дыра в задаче. Взять криптоброкера stormgain, можно купить биткоины и прочую крипту непосредственно банковской картой. Но криптовалюта останется на счете трейдера у брокера. Банк никак не узнает, на что именно были потрачены средства. Это как у вебмани в договорах везде прописаны фантики вместо денег. Поэтому не придерешься.


Андрей Яковенко
Полностью солидарен с предыдущими комментариями, банк не имеет права контролировать ваши затраты, покупки и тому подобное, пусть даже если это будет и криптовалюта. Я вот тоже на днях интересовался что такое биткоин [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в целом, хочу попробовать зарабатывать дома, т. к. из-за карантина нет возможности ходить на работу. Я бы и вам автор советовал почитать информацию на блоге Bestinvestor, где рассматривается подобные вопросы как у вас.


Лиховец
На данный момент криптовалюта в России не запрещена! Запрещены определенные действия с криптовалюту, в частности покупка и продажа товаров и услуг за криптовалюту. Поэтому действия банка противозаконны!







ОБЗОР РЫНКА