Что такое биткоин?



 Григорий Кузнецов
Что такое биткоин?
Это набор определенных данных? Тогда почему я не могу его скопировать и продать много раз? Могу ли я хранить биткоин на флешке? Кто будет владельцем биткоина, если код одной и той же монеты будет на нескольких флешках? Почему его количество ограниченно 21 000 000 монет?



Ответы:


ИльяАнжуйский
Способ развести лохов.


Сергей
Это типа воздух в пакете.


Искусственный Интеллект
Пузырь, для слива переизбытка долларовой массы наличных


Green Box
Валюта дураков.


Do you hear me?
Криптовалюта. Прочитай, их много...


Сергей Иванов
Однажды в деревне появился торговец и объявил жителям, что он будет покупать у них обезьян по 10 долларов. Сельские жители, видя как много обезьян в джунглях, забросили свои участки и принялись ловить обезьян. Торговец накупил тысячи обезьян по 10 долларов, но количество обезьян стало уменьшаться и ловить их стало все труднее. Тогда торговец поднял награду за поимку каждой обезьяны до 20 долларов. И люди снова принялись ловить обезьян. Вскоре продовольствия в деревне стало совсем мало и сельские жители стали потихоньку возвращаться на свои поля. Торговец поднял цену до 50 долларов. Однако ему необходимо было отъехать в город по своим делам и он оставил вместо себя помощника. Помощник собрал всех жителей деревни и предложил им сделку: Посмотрите на все эти клетки с тысячами обезьян, которые вы уже поймали. Я готов уступить их вам всего по 35 долларов, а когда вернется торговец, вы продадите их ему по 50 за штуку! Жители деревни подумали, посчитали, потом собрали все свои сбережения, набрали долгов и скупили всех обезьян на 700 миллиардов долларов. После этого они никогда уже не видели торговца с помощником. Зато у них остались большие долги и совершенно ненужные им обезьяны. Это все, что вам нужно знать о биткоинах.


Владимир РА
Выше вам верно ответили. Но хочу уточнить по поводу вопроса о том "Кто будет владельцем биткоина, если код одной и той же монеты будет на нескольких флешках?" На флешке у вас ПриватКей к адресу на котором находятся монеты (биткоины фактически находятся на блокчейне) и если такой же ключ к адресу на флешке у другого человека то вывести монеты может тот кто первый это сделает. Ведь это доступ к одному и тому же адресу по которому обитают монетки. Иногда даже делают мультиподпись чтоб два или три человека ввели свои ключи иначе адрес не откроется и биткоины вывести будет невозможно. Таким образом, если у вас флешка то вторую такую же инфу давайте только человеку в котором уверены. А вот уже когда есть конфликт вывода -редко бывает (два одновременно выводят) тогда решение принимается алгоритмом POW, вплоть до отката блоков если владельцем монеты оказался не истинный владелец - но это бывает крайне редко.


Максим
В общем то почти всё ответили) Но я добавлю ещё "Почему его количество ограниченно 21 000 000 монет?" Эмиссия биткоина, уменьшается каждые 4 года в 2 раза. В первые 4 года было создано 10 500 000 монет. Далее, каждые 4 года, создаётся в 2 раза меньше монет. Поэтому чисто математически, предел количества биткоинов, стремится к 21 000 000. Это количество, никогда не будет достигнуто. Дробимость биткоина в данный момент, восемь знаков после запятой. Так что если быть более точным, то количество биткоинов, стремится к значению в 21 000 000, 00 000 000 Если ещё точнее, то из за структуры данных блокчейна и целочисленного типа данных, предельное количество биткоинов составляет в данный момент 20999999,97690000 это значение будет достигнуто, через 120 лет, и на этом эмиссия биткоина должна завершиться. Если это техническое ограничение будет отрегулировано путем увеличения размера поля для хранения данных, общее количество по-прежнему будет приближаться к максимуму в 21 миллион биткоинов. ... График эмиссии https://en.bitcoin.it/wiki/Controlled_supply







ОБЗОР РЫНКА