Как может биткоин вытеснить доллар? Не понимаю, что это значит



 Konstantin Gundorin
Как может биткоин вытеснить доллар? Не понимаю, что это значит
Если биткоин сам измеряется в долларах. Если доллар обесценился - то значит и биткоин автоматически или как? Или что-то должно заставить государства отказаться от своих национальных валют и заменить на биткоин?



Ответы:


Просто_Кент
нет валюта не изменица, биток виртуальная машина типа ммм


Андрей Зинченко
всмысле биткоин вытеснит доллар? Это нестабильная интернет валюта, люди тратят на нее уйму денег думая: ну а вдруг подскочит в несколько тысяч раз.


John G. Wild
Никак не может. И вещи эти вообще никак не связаны. Впрочем, как и идиотична само мнение, что одна абстракция может вытеснить другую абстракцию.


Дмитрий Смирнов
Кто тебе сказал, что он измеряется в долларах?


HEBATA COBCEM
Биткоин никак не привязан к доллару и может измеряться хоть в рублях, евро или йенах. Даркнет уже полностью перешёл на биткоин и за доллары ты там уже почти ничего не купишь.


Владимир РА
Вытеснить может так как когда то доллар вытеснил английский фунт. Попросту побольше доля биткоина в резервах компаний (что мы и видим в прошлом году) и большая доля в торговых расчетах. То есть, пока биткоин виден как еще один актив сбережения, но как валюта платежа его оборот ничтожен -следовательно, доллар в ближайшем будущем заменить фиатную валюту никак не сможет. Когда в резервах компаний, или в сбережениях граждан биток будет в большой доле (хотя бы 20%) тогда можно говорить что он может что-то заменить. Пока это один из многих. Что касается того что биткоин сам измеряется в долларах то это не имеет значения - нефть тоже измеряется в долларах на рынках (и почти ни в чем другом) но мы же не говорим что не будет доллара -не будет нефти. Тогда биткоин будет измертся к евро, к фунту, к иене, к золоту и т. п. Может ли биткоин стать мировой валютой? Вне сомнения. Но для этого нужно принятие биткоина бизнесом. Когда он (в основном инстуционалы) станет для них средством хранения и/или средством платежа то вот только когда именно биткоин вытеснит фиат. Уже в таких странах как Венесуэла, Аргентина и т. п. доля оплаты более 5-7%. А ведь это еще никем не признанная валюта - а оплата в нем ведется. Ведь он не запрещен. И тут все зависит от Сша. Если их банкстеры окончательно убедятся что не смогут взять под контроль сеть биткоина тогда начнут давить на власти чтоб те запретили биткоин в Сша (под разным предлогом). Так что вся борьбе биткоина против доллара -впереди. Ну и конечно, привязывать производство чего либо к валюте -абсолютная ахинея. Ни одна фиатная валюта (доллар, рубль, евро...) не привязаны к производству, товарам и вообще ни к чему не привязаны. Их с потолка штампуют триллионами без всякого контроля, в отличие от биткоина где четко видно когда и сколько.


Собака Страшная
это означает, что через некоторое время за доллар будут давать в морду, а за биткоин золото-брильянт и другие ликёроводочные изделия


Xzch
Биткоина осталось мало монет майнить и усе, фиат печатают безмерно, по моему 2000 монет и усе - далее спекуляция и рынок, сплошной рост


Алексей Петров
Если вам приходилось пользоваться платежной сетью биткоина, то вам уже стало очевидно что он не сможет заменить доллар, потому что: -Биткоин требует слишком большую комиссию для отправки. -Скорость подтверждения транзакции может занимать час. А когда сеть загружена до нескольких суток. Если биткоином начнут пользоваться еще больше, то начнет расти комиссия и скорость обработки транзакций упадет еще ниже текущей. Есть еще другие причины, по которым он не может заменить доллар, например: - Нельзя сделать возврат после первого подтверждения. - Государства не захотят отпускать контроль над денежной массой. Более подробно про то что биткоин не заменит доллар можно прочитать в этой статье [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]


ttt rrr
Центральноафриканская Республика стала первой страной в Африке, которая признала биткоин в качестве легитимной платежной валюты, чтобы помочь экономическому восстановлению страны. Как сообщает издание Forbes, соответствующий документ подписала Национальная Ассамблея ЦАР. Инициаторами законопроекта стали министр цифровой экономики, почтовых услуг и телекоммуникаций ЦАР Гурна Зако (Gourna Zacko) и министр финансов и бюджета Каликст Нганонго (Calixte Nganongo). Документ устанавливает правовую основу для регулирования криптовалют в стране и описывает применение биткоина в качестве платежного средства. Чиновники заявили, что с принятием криптовалют Центральноафриканская Республика «принимает авангардный путь развития и экономического роста, который популярен среди инвесторов по всему миру». Они подчеркнули, что сейчас криптовалюты стали полноценными участниками портфелей крупнейших мировых финансовых игроков. В рамках инициативы чиновники надеются полностью трансформировать цифровую инфраструктуру ЦАР, максимально внедрив блокчейн во все сферы жизни страны. Инвестиции в криптовалюты станут благом для миллионов человек, считают авторы документа. Ранее президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин направил правительству письмо, где советует использовать цифровые валюты для расчетов с африканскими странами.


Иван Морнов
Знаю, что вс кором времени его не будет, и у кого полно их - будут банкротами, и некоторые эти бакроты станут БОМЖами


=la tua sfortuna=
Нынешняя банковская система устарела. Все поняли, что все денежные потоки контролируются и могут в один день и просто отключить тебя от мира и все. У криптовалюты же есть недецентрализованные платформы, где твои средства никто не заблокирует


Captain
Очень просто. Даже не обязательно биткойн, может, и другая криптовалюта. Главная разница между долларом и биткойном в том, что доллар всегда падает согласно инфляции, как и любая другая фиатная валюта. В свою очередь стоимость биткойна не имеет привязку ни к одному государству, и эта стоимость всегда растет в долгосрочной перспективе в отличие от доллара, который всегда падает в долгосрочной перспективе. К тому же конкретно у биткойна много плюсов. В наших реалиях его нереально взломать (а любой банк с долларами вполне реально взломать). Есть возможность хранения на зашифрованном крипто кошельке, к которому имеет доступ только тот, у кого есть пароль (в свою очередь к вашему банковскому счету имеет доступ много кто, начиная от самого банка, который в любой момент может заморозить счёт)







ОБЗОР РЫНКА