Как появляется биткоин в майнинге? В чем суть?



 Valentin Maletin
Как появляется биткоин в майнинге? В чем суть?
Я вот не могу понять сути процесса. Майнинг нагружает видео карты, тратит ресурсы, что при этом он делает? Он решает какие то насущьные задачи людей? Может из НАСА или НИИ каких, скидывают на фермы терабайты для просчета, что потом приносит пользу? Нет? Тоесть происхождение биткоинов не является обменом на полезные действия? А зачем тогда нужно затраты ресурсов? Почему просто не нарисовать у себя хоть лимон биткоинов? Или майнинг это абстрактная игра, вместо которой можно было придумать плевать в потолок, кто больше наплюет тот больше и заработал? Как тогда действуют единые абстрактные правила если у системы нет единого хозяина? Кто нибудь может объяснить?



Ответы:


DR.ZOIDBERG
а как появились деньги?


Диего Марадона
биткоин - это МММ 21 века


Rodney McKay
примерно как рейтинг на ответах, плата за участие


Ислам Валиев
Отличный вопрос))) биткойн - валюта по такой же логике почему никто не рисует деньги, что бы их было много? а потому что ценность упадет биткоины не безграничны и когда нибудь придет момент когда выйдет последняя монета


Leviathan
Деньги с майнинга - это комиссия за обработку чужих транзакций. Чтобы это понять, надо так же осознать, что биткоин не самообеспечен. Его обеспечивают сами пользователи. В том числе они обеспечивают вычислительные мощности. И за то, что мы выделили на транзакцию часть нашей вычислительной мощности для обработки, мы берём комиссию в качестве вознаграждения.


Serg Havr
Паразитная шестерня привода работы интернета. Интернет должен быть интересным, иначе откуда взять прибыль крутящим его педали?


Александр Инкогнито
Не можете понять? Это дело одной статьи в википедии... При операции которую разговорно называют "майнинг" ваш видеопроцессор обрабатывает чужие транзакции, забирая себе маленький маленький процент, Чем выше мощность GPU, тем больше операций в секунду он способен обработать. Половина ваших вопросов некоректна, все тонкости описаны в первой же статье на вики.


AV
как писали выше, это пирамида, только 21 века


Ламзин Андрей
Я сам не очень в этом понимаю, но мнение имею, сейчас поделюсь) >Я вот не могу понять сути процесса. Майнинг нагружает видео карты, тратит ресурсы, что при этом он делает? Он решает какие то насущьные задачи людей? Может из НАСА или НИИ каких, скидывают на фермы терабайты для просчета, что потом приносит пользу? Нет? - нет. > Тое сть происхождение биткоинов не является обменом на полезные действия? - Всё верно. >А зачем тогда нужно затраты ресурсов? Почему просто не нарисовать у себя хоть лимон биткоинов? - Потому что каждый биткоин имеет строго определённый номер. Их количество (таких номеров, или хешей) ограничено. Ресурсы тратятся на вычисление каждого нового номера. Для простоты можно считать это номером банкноты. > Или майнинг это абстрактная игра, вместо которой можно было придумать плевать в потолок, кто больше наплюет тот больше и заработал? Как тогда действуют единые абстрактные правила если у системы нет единого хозяина? Есть мнение, что владелец есть. По крайней мере есть организация или фирма, которая этим занимается. Очень популярно рассказал об этом Дмитрий Пучков (Гоблин) в 2018 году после очередного обрушения биткоина. Я бы приложил файл, но сюда mp3 нельзя загружать. (Файл называется v_lapah_asusmonitor-pochemu-bitkoin-down-06.12.18.mp3, дату я сам приписал, чтобы иметь представление о том, когда это было сказано.) https://www.oper.ru/video/view.php?t=3247 нашел собственно на сайте oper.ru > Кто нибудь может объяснить? Можно вычислить конечное количество хэшей (или номеров биткоинов). Таким образом это как-бы исчерпаемый ресурс (как золото). Подделать биткоин, просто составив произвольную последовательность символов нельзя, так как в каждом биткоин-кошельке хранится история всех транзакций с данным хешем. Хеш не может быть вычислен на одной машине так, чтобы это осталось незамеченным системой. Объяснил, как мог.


Борис К
Зачем вам эта информация? Она никакой пользы вам не несет. Это просто вычислительный процесс который требует больших мощностей. Или вы хотите создать собственную валюту? Мне кажется это совершенно лишняя информация. Да, он решает насущные проблемы - транзакции. Какую пользу он приносит? - только денежную, спекулятивную, он именно за этим и нужен. Почему не нарисовать? - потому что тогда не будет ценности. И не смотря на то, что он конечен, сложность вычислений растет пропорционально кол-ву мощностей которые его, скажем так, "вычисляют". Напечатайте дома на принтере деньги - много в них ценности?


Сергей Пименов
для начала нужно понимать элементарные понятия для криптоденег - "хэш, транзакция, блок, блокчейн" майнеры помещают транзакции пользователей в блок, за свои услуги берут комиссию (бесплатно никто работать не будет). и вот когда текущий блок заполнен, происходит вычисление его хэша, хэш не абы какой, а вот например хэш блока номер 708639 00000000000000000001733c62adb19f1b77fa0735d0e11f25af36fc9ca908a5. видно что в начале хэша 19 нулей, чтобы вычислить такой хэш, требуются колоссальные объёмы вычислений. каждый следующий блок вычисляется с учётом хэша предыдущего блока (это и есть блокчейн), так что подделать транзакцию в блоке невозможно, для этого требовалось бы перелопатить все предыдущие блоки, что по понятным причинам не реально. на сегодня нашедшему хэш блока система отсыпает 6,25 битка, это прямой заработок майнеров помимо комиссий от транзакций.


Michael S
Я смотрю тут через одного "продвинутые" майнеры . Они на своих "фермах" бабки заколачивают, а я дурак — х*уем груши околачиваю ...Почему мне так не фартит... (( Наверно, сглазил кто-то ...Или карма плохая


Хентай-кун
Тебе уже многое описали, и после этого ты должен понять одну простую вещь: криптовалюта — это мыльный пузырь, как и финансовые рынки.


Максим
В принципе всё описали.. Уточню ещё раз. Майнеры получают = эмиссию + комиссии. Транзакции добавляются в блок, и в результате создания блока, майнер получает награду в виде эмиссии и соответствующих комиссий. Т. е. это всё, происходит одновременно. Чисто проведение транзакций, не требует никаких огромных мощностей. Огромные мощности уходят, на конкуренцию между майнерами, за право, получить награду. ... А например с фантики (доллары, рубли, евро, юани), просто кто то рисует (центробанк, фрс), и раздаёт тем, кому посчитает нужным. Кому то дадут триллион долларов, а кому то фигу. И нет никакой конкуренции. Вот так работает система на фантиках. ... "Почему платежные системы типа Киви, вебмани, виза та же, справляются с" Биткоин - это и денежная система (деньги), и платёжная система, и система голосования за принятие обновлений этой системы.. Киви, виза и вебмани, могут использовать и биткоин, так же как они используют рубль, доллар и тд.. Так же у биткоина есть дополнительный платёжный протокол Lightning Network, который работает намного быстрее киви и др.. ... "И кстати в вики написано что майнинг создает новые биткойны" Образно говоря да. Но некоторые могут подумать, что 1 майнер создаёт одно количество биткоинов, а 2 майнера создадут в 2 раза больше. Но это не так) Эмиссия биткоинов строго контролируется алгоритмами биткоина. Новый блок данных, создаётся 1 раз в 10 минут в среднем, при любых майнинговых мощностях. ... ps. Если ещё есть вопросы, задавай :) Я могу рассказать немного больше. Например сейчас, предельное количество биткоинов = 20999999.97690000 21 млн, это математический предел, он никогда не будет достигнут.







ОБЗОР РЫНКА